No dia 27 de abril tivemos na cidade de Carapicuíba o Concurso Cosplay no evento Anime City com a categoria "Desfile" onde os participantes foram premiados com troféu, certificado e kit Geek, confira abaixo a classificação de todos os inscritos, mesmo aqueles que não participaram do concurso e temos novidades para o próximo evento que será a apuração eletrônica dos concorrentes onde a nota final sairá no final do desfile sem precisar voltar depois para conferir quem ganhou, confira abaixo a pontuação de cada um:

Lista geral de inscritos no Concurso Cosplay



Nome do Participante
Personagem
Nota
Bruna Leite do Rosário
Ariel
38.5
Cesar Oliveira
Spawn
37
Ricardo Machado
Seya
36
Patrícia Machado
Katana
35
Pâmela
Nidalee
34
José Carlos
Batman
33
Igor Gabriel
Coringa
33
Highlander Lisboa
Kirito
33
Fanny
Joana Darc
33
Cauê Jafelix
-------------
33
Jaqueline S.
Rainha das Fadas
32
Elen
Eiria
32
Samantha
Marceline (HDA)
31
Isabele
Lolita
31
Erica Santiago
Atalanta
31
Vinícius
Rorschach
30
Salvatore
Superman
30
Marciano
MacGaren
30
Letícia/Caio/Helena
Arlequina/Coringa/Pinguin
30
Fabiane Sanda
Akari (KDA)
30
Cristofer e Ana
Kakashi Masc e Fem
29
Wilson
Kylo Rain
28
Roseli
Sailor Venus
28
Karina Machado
Edward Elric
28
Gabriel e Giovana (Dupla)
Boku no Hero
28
Deluca Santos
Alois
28
Helena de Cássia
Rocklee (Female)
27
Lorena Vargas
Kaori
26
Luke Rodrigues
Evelyn KDA
25
Leonardo
Freefire
25
João Rafael
Ralph
25
Fernando
Aladin
25
Carolina Araújo
Samara Morgan
25
Alexandre
Kyo
25
Agata
Kira
25
Guilherme
Wrench (Watch Dogs)
22
Dedy Edson
Chaves/Chapolin
20
Carlos
Tobi
20
Agatha/Letícia
L/Kira
20
David Cesário
Castiel
19
Itapevi
Naruto
17
Cristian
Tokoiame
17
Nicole Oliveira
Kanna Kamui
Ausente



Francyer Silva Oliveira
Capitão América
Ausente
Natacha Rafaela
Lara Croft
Ausente
Ana Dias
Jinx – Skin Mafiosa
Ausente
João Riddle
Dhalsin
Ausente
Vinícius Douglas
Osamu Dazai
Ausente
Bruna Vieira
Evelynn KDA
Ausente
Lorena
Kaori Miyazono
Ausente


Cosplay Kids:
Nome
Personagem
Nota
Raphael
Kaneki (Cosplay Kids)
36
Luan Rafael
Asa Noturna (Cosplay Kids)
34
Eduardo
Goku (Cosplay Kids)
29
Beatriz
Fada (Cosplay Kids)
29


Desfile Cosplay vencedores;
Nome
Cosplay
Nota
Ricardo Machado
Seya
36 
Cesar Oliveira
Spawn
37
Bruna Leite do Rosário
Ariel
38.5